当前位置:首页 > 中国邮政 > 备考指导 >

2021中国邮政招聘考试常见考点20

2020-09-23 11:50:52 陕西国企招聘网

登录陕西国企招聘网获取中国邮政招聘相关信息,以及考试时间、考试试题、常见问题等。更多中国邮政招聘请登录陕西国企招聘网进行查看,更有中国邮政招聘备考指导,为你的求职保驾护航!

编辑推荐中国邮政招聘考试福利群:779245425(点击进入)|国企微信公众号:sagqzp

编辑推荐9月|陕西招聘信息汇总|


1.常考题型

(1)有序元素对应问题

多要素对应过程中,材料给出部分对象之间的次序(高矮胖瘦等)信息作为约束,要求依据这些信息找到相同要素不同指称之间的对应关系。

(2)无序元素对应问题

给出两类、或多类要素之间不涉及长短、高矮等的比较,根据要求找其匹配关系。

(3)真假话问题

出现真假话,进行重复判断。

2.解题方法

朴素逻辑的核心思想是找突破口,这是做朴素逻辑需要注意的。

找到突破口之后,利用排除代入法、假设法、图表法等方法解题。

【例】从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【答案】B。解析:假设甲是M族人,小张问甲“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,那么甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人的说法相互矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由“乙根据甲的回答说”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。由此可知,有一个M族人。故答案选B。

推荐阅读:2021中国邮政校园招聘公告 

陕西国企招聘网提示考生:考生可关注陕西国企招聘考试官方微信(微信号:sagqzp),及时掌握每日招聘咨讯!

公众号

注:本文未经许可不得转载,转载请注明出处及原文地址